Открываемся!

Открываемся!

Открываемся!

Непрочитанное сообщение Ёжъ »

Здравия всем соседям и гостям!

Вчера переехал окончательно на постоянку на платный хостинг в НорФолк. Старый халявный http://bajkal.24.lc в Санта Люсии пришлось забросить- нет ни админки, ни доступа к БД и ПХП, файлы до 1.5мб, ограничение на скрипты, и ещё куча минусов как у любой халявы. Но главное что добило- реклама верхним слоем на всю страницу при каждой загрузке, со всплывающим окном при закрытии- это совсем наглый перебор, при том, что в объявлении своём обещали отсутствие рекламы. Включили когда вошёл в лучшие сайты хоста http://24.lc и стал набирать просмотры.

Перебрав пару дней поисковиками дешёвых хостеров нашёл 5гб места + домен за 12$. Ребята добрые и терпеливые, помогли перевезти сайт с 4х попыток, хотя и не обязаны были вообще. Заметил, что у островитян самые низкие цены и самое участливое отношение техподдержки.

Вобщем порядки тут такие: Хозяином темы, альбома, отдела магазина является их создатель, со всеми правами очистки- исправление, удаление сообщений, закрытие тем. Нет никаких модераторов и общих правил. У всех в буквальном смысле равные права. Не нравятся правила чьей-то темы - создай свою, со своими. Но и чистить ваши темы от мусора кроме вас тут тоже некому. Анархия- матушка порядка!

Гости могут: писать в общем чате, отвечать в темах, голосовать, смотреть товары, открытые альбомы и разделы форума.

Прописка даёт: соцсеть с внутренним чатом, возможности загрузки в альбомы, создания новых тем и своих отделов в магазине, подписки на пополнения тем, разделов, альбомов.

Для быстрой и плавной прокрутки страницы с правого края есть руки-кнопки.

Под ними в углу иконка icq- при нажатии открывается окно чатов аси и фейсбука

Левее- это личный внутренний чат друзей как у ВКонтакта- можно открыть несколько бесед, спрятаться. Есть своя история, настройки звуков, деление друзей на группы.

На стене объявлений можно вставлять адреса ссылок на картинки, страницы и клипы ютюб/вимео. Если на странице несколько картинок- то под картинкой появляется их количество и стрелки выбора нужной. Описание сайта берётся из кода страницы в поле DESCRIPTION, а некоторые недоделанные сайтописцы их обрезают до 128-180 символов от тела сообщения.

В свойствах пользователя вкладки его сообщений на стене, личные сведения для знакомств, управление друзьями/врагами, общие сведения о действиях на сайте. Над ними кнопки отправления запроса о дружбе, чувства/лыбки и личного сообщения. Слева под авкой- поиск своих сообщений, изменение сведений, и управление родственными или иными отношениями с другими пользователями соцсети. Как-то так...

Ну основное пока всё. Если будет нужно- опишу ещё свой макроязык ББкодов для оформления страниц. Хотя лучше будет нарисовать кнопки. Старался везде делать подсказки к кнопкам и ссылкам при наведении.

На создание ушла вся зима, да и вплоть до мая. Но зимой писался код движка сайта, а сейчас лишь оформление и наполнение- попроще. Поэтому зимой тратил на создание всё время кроме сна/еды и редких ремонтов, чтобы держать в голове коды, переменные и настройки. Написаны тысячи строк на шести языках- ХТМЛ, ПХП, КаЭсЭс, муСКуЛ, ява, жКуери. Оценить их объём можно нажав "Просмотр кода страницы" из меню правой кнопки мыши. Для рисунков пользовал ФотоШоп, ГИФ Аниматор, КурсорУоркШоп, ИксЭнВью.

В основе использован движок phpBB последней версии, к нему накручены десятки переделанных мной готовых платных, свободных, и моих личных дополнений. Всё это согласовано меж собой, обезбажено, и приправлено полезными фичами, любезно утянутыми с других сайтов.

Отдельно хочу поблагодарить земляка из Новосиба Эксела, автора магазина и многих других дополнений http://www.phpbbstyle.ru Написанный им в убыток и (не)продаваемый за 1000р скрипт, он мне его подарил- по доброте душевной, на условиях нераспространения исходников и сохранения копирайта. А я пообещал привезти ему гостинцев лесных. Хотя он и сам вскоре собрался как я- рвать когти из города на свою землю.

Ну, а самым запомнившимся моментом был трёхдневный поиск ошибки, когда спутав синтаксисы языков поставил вместо точки с запятой- запятую. И даже несколько раз смотря на неё очередным обходом кода- не видел в этом бага.

Надеюсь труд мой будет полезным. Много вы видели деревенских сайтов? Может наш и первый, потому как за создание такого навороченного портала городские программеры берут десятки тысяч. А государственные сайты всех казённых структур в связи со сложностью и дороговизной написания- поражают своей примитивностью и отсутствием не то, что площадок для общения, но даже банальной формы обратной связи. А тут можно много дней потратить изучая все возможности, настройки, и даже тайные
пасхалки
.

И это же только начало!
Администратор

Изображений: 1758
Благодарил: 1 раз.

Re: Открываемся!

Добавил каналы новостей RSS / ATOM.
Последний Хром не понимает каналы по умолчанию- ему нужно установить
После этого в строке адреса появится оранжевый значок канала: Изображение
У каждого раздела есть свой отдельный канал. Например feed.php?f=2
На каждый канал можно подписаться, и получать новости в почту или приложение просмотра фидов:

:	Канал - Байкал		feed.php
Канал - Новости feed.php?mode=news
Канал - Все форумы feed.php?mode=forums
Канал - Новые темы feed.php?mode=topics
Канал - Активные темы feed.php?mode=topics_active
Администратор

Пока на данное время завершил микроразметку для поисковиков и соцсетей. Кто не знает- это новомодные языки-описания тэгов для лучшего и быстрого понимания ботами где что находится на странице- где картинки, видео, заголовки, описания, время, авторы, и прочее.

Во-первых набросал хлебных крошек микроданных microdata BreadCrumbs в меню. По-сути это разметка пути к странице типа Заглавная ‹ Обсуждение сайта ‹ Нововведения и обновления как дети в сказке Гримм составляли путь крошками. Но я немного схитрил, добавив в обратную сторону пути все главные разделы сайта- домашку, стену, чат, галерею, магаз- чтобы они тоже попадали в сниппеты поисковиков.

Новостную ленту разметил микроформатом RDFa, всё остальное- схемой Schema http://schema.org раздел BlogPosting.

Изначально затевалось это для расшаривания в соцсетях постов и альбомов с картинками и видео, но оказалось что они не видят разметку, а выдирают картинки с описанием сами и как попало- то видят только лого или авки, то несколько верхних, то ни одной; описания берут то из цитаты, то из поста, то из меню перехода по разделам, то не видят вообще никакого текста. Видимо их не дорабатывают- как изначально написали- так и робят через пень колоду.

Для проверки как разметку видят парсеры втыкаем адрес нужной страницы в https://developers.google.com/structure ... ting-tool/ или https://webmaster.yandex.ru/microtest.xml?utm_source=wm

Ну а я продолжаю запихивать AJAXовость во все шаблоны, которую начал ваять ещё до микроразметок. Но затем червь мне погрыз реестр системы и я две недели её восстанавливал.
Администратор

Внедрил соцсети:

Кнопки Поделиться темами или альбомами в 24х соцсетях. На них и раскручиваюсь дублируя все темы сайта по очереди.

Виджеты ВКонтакта- кнопку Мне нравится и Рекомендации- список понравившегося на Домашней. Там же в правой колонке вставил местные новостные ВК-стены. В низу каждой страницы добавил окно комментариев ВК к ней- писать от имени своего ВК логина.

Добавил ббкод VKL для вставки любых сообщений и мультимедии из ВК.
Администратор

Подзавершил пока внедрять AJAX- с каждым новым модом всё труднее дружить их меж собой, выявляя конфликты переменных и функций. Суть сего концепта в том, что некоторые блоки страницы теперь обновляются без перезагрузки всего остального содержимого.

Итак, периодически обновляются:

Случайные картинки галереи на Домашней, Заглавной и в самой галерее

Страница «Кто сейчас на конференции» - очень удобно стало следить за действиями

Сведения, Благодаримости, Поздравления в низу Заглавной

Ниже два списка посетителей: левый обновляется отображая текущее время, правый показывает кто был во время открытия страницы.

Блок "Кто смотрит ..."- в низу каждой темы и раздела.

Быстрый ответ теперь добавляется в тему сразу же, как в чате.

Благодарение больше не перезагружает тему, позволяя тут же и отменить благодарность.

Для цитирования теперь достаточно выделить нужное и нажать на всплывающее под ним окошко "Вставить выделенное..."

Нажатие на авторов сообщений вставляет их имена.

Кнопка Быстрой правки слева обычной открывает окно редактирования с ББкодами.

Кнопка Предпросмотр в полном редакторе стала отображать написанное моментально.

Блок "Последние сообщения темы" сделал свёрнутым, можно развернуть частично или полностью.

Шапка (логотип) стала открываться только после загрузки всей страницы- было некрасиво когда карта деревни подгружалась после иконок на ней.

Кнопка слева над ней [ Лого скрыть ] сворачивает шапку и запоминает состояние в куках (cookies) сайта.

Кнопка справа [ Свернуть ] сворачивает тело страницы кроме шапки, менюшек и стельки (footer)- где глобус посетителей.

Ещё убрал редиректы- перенаправления после действий с промежуточной страницей типа "Вы отправили сообщение - Вернуться в тему / Перейти в раздел"

Пока вроде бы все изменения. Ещё последние две недели мучил ся установкой визуальных WYSIWYG (что видишь- то и получишь) редакторов. Наподобие программных типа Ворда или Блокнота- где оформление производится и видится тут же, без ББкодов как в предпросмотре. Например: выделили, нажали "Подчёркнутый"- и видите выделенное подчёркнутым.

Были установлены и испробованы 5 разных редакторов, которые пытался согласовать со всеми функциями, но в итоге лишь потратил две недели утреннего времени на попытки. После обеда и до сумерек у меня труды во дворе- полив, прополки, посадки,,, А после всего этого вечером голова уже не решает задачи, а может только тупо смотреть ютюб и хавать ужин.

Тем более что кроме меня тут никто не пишет, а мне удобнее видеть коды, представляя результат в уме.

На сим пока вообще завязываю кодить- матушка ежедневно пилит что "сижу до обеда у проклятого компа" в то время как "всё зарастает, разваливается и гниёт". Все объяснения что мне НУЖНО кодить и чинить электронику- чтоб поддерживать навыки, знания и умения- приводят только к крикам и ссорам. Никакие мои причины и намерения её не интересуют, в том числе и самого переезда. Мол раз приехал в деревню- так будь как все- "в деревне ценятся руки, а не голова". Все мои мысли и интересы должно выкинуть вместе с мозгом, и быть стереотипным деревенским мужиком- плевать, что я по жизни хилый технарь и программер, что трижды переломан хребет, что меня никто никогда не приучал и не учил вести хозяйство и следить за своим домом. Такая вот номенклатура. Как в советском фильме Красная шапочка мама волчонка постоянно шпыняла его за книги и пыталась их сжечь. Вот и я также всю жизнь бьюсь за право быть собой, когда даже родные и близкие заставляют быть "как все"- бездумно повторять за другими, уничтожая до нуля свои принципы, намерения и желания. Смотреть вместо компа КАК ВСЕ первый канал дуроскопа и тупеть вместе со всеми. Противно жить никому не нужным и не понятным, но ещё противнее- жить бездумно следуя чужим указам и примерам, стараясь быть "нормальным" и ничем не выделяться из тех ВСЕХ.
Администратор

Поставил набор лыбок от Айвана- колобки  good

kolobok.pak
Упаковка лыбок
(3.14 КБ) Скачиваний: 21
Администратор

В верхнем меню справа сделал кнопку - список тем и сообщений, первыми идут последние/поздние. Под списком кнопка подгрузки следующих записей.

Также справа над лого ещё две новых кнопки:

[ Скрыть счётчики] - сворачивает блок счётчиков и глобуса, который шибко мучает проц своим отображением.
[ Скрыть тело] - сворачивает всё содержимое кроме верхнего меню.
Администратор

Под сообщениями в теме новая кнопка "ЧИТАТЕЛИ"- список всех, кто и когда смотрел тему, и писал ли в ней.
При нажатии на заголовки список упорядочивается по данному столбцу.
Так как никого из прописанных кроме меня тут не бывает- список используется для просмотра посещающих темы ботов, спамеров и гостей.

В последнее время занимаюсь распространением всех страниц сайта в десятках соцсетей и каталогов, включая внутренние национальные китайские, итальянские, польские, и разные другие. Для чего в низу страницы добавил блок кнопок расшаривания.

Ещё чтобы не проверять постоянно "может кто-то что-то написал"- сделал оповещения на почту подписок на темы и разделы со всем содержимым сообщения и подписался на все разделы.
Оповещения приходят даже если не открывать тему, в отличии от других форумов, которые оповещают лишь однократно.
В Личном разделе - Личные настройки - Отправка сообщений добавил строку Содержание сообщения в уведомлениях:
По умолчанию стоит Да. Отлючите, если хотите скрывать свои соообщения в оповещениях.
Администратор

Добавил мобильных и прочих 12 разных стилей:

Основной > prosilver
Изначальный > subsilver2
Элегантный > Elegance Lime
Гелион > Helion Green
Мобильный > Mobile Green
Фантом > Phantom Green
Ультра > Ultra Green
Мобильный Анвара > BB3 Mobi Style
Мобильный СтарТрека > STG-Mobile
Чисто синий > Clear Blue
Универсальный > Universal
Мобильный айФон > iPhone

Переключаются они в меню шапки Выберите вид

Мобильный стиль включается самостоятельно при определении соответствующего обозревателя по юзер-агенту

Для возврата к основному стилю- в меню ссылка Полноценный вид и переключатель других стилей

Переключаются они в адресе: и до 12
Администратор

Вернуться в Нововведения и обновления