Мой рассказ на "Тематический конкурс: Моя SEGA"

Непрочитанное сообщение Ёжъ »

Желаю здравия! Тож на конкурс. Подарок мечтаю!

Постараюсь кратко, не напрягаясь датами. Не запоминаю я годы.

Даже не знаю с чего началось знакомство фактически. Судите сами. Гуляя по Аламединскому радиорынку я наткнулся на собиравшегося уже мужика, складывающего стопки плат в чемоданы. В то время был массовый переезд немцев из трудовых посёлков на фатерлянд и Киргизию начали заваливать немецкими посылками, гуманитарками, машинами, и горами перевозимого в них шрота- хлама, за вывоз которого немцы ещё и платили. Наши же выдирали что поценнее, и забивали перегоняемые тачки блоками и коробками поплотнее тетриса. Каждую плату он отдавал за 10 сом - около пачки сигарет. Повыбирал оттуда что по виду напоминало компы, так как собирал в то время Спектрумы, Профи, и навесы к ним. Уже в автобусе разглядывая понял, что кроме невнятного компа Зименс, мне попались платы от Нинтендо и Сега. Вот собственно так я впервые держал в руках Мега Драйв! Не весть в каком состоянии.

Не успев даже подключить платы проверить, случился срочный переезд в Казакстан. Уезжать пришлось налегке со спортивной сумкой железяк, дискет, кассет Спека, и записей наработок в кодах. Пришлось бросить целые гаражи накопленного железа, как случалось уже не раз.

Переехав, я встретился с младшим братом, который в то время играл на Дэнди. Я ему показал Спек, свои дискофикации игр с эффектами графики и звука. Он же показал магазин, где только недавно завезли Сегу Мегу. Шли мы туда по слякоти первого снега, а я молча представлял что же за игры будут меня поражать. До витрины было не долезть. Сама Сега стояла на постаменте за стеклом, в закрываемом на замок ящике. Гоняли разные картриджи, попутно зарабатывая на игрунах поминутным счётчиком.

На самом деле ничего из игр меня так не поразило, как Дюна. На самом деле я её уже видел на ПиСюке с Саунд Бластером, но если там она мне показалась бездушной, то сеговская прямо тянула и моментально влюбляла в себя. Тогда я решил купить первый картридж для проверки своей платы. Показав деньги мы с братом заимели проход к прилавку через многослойную толпу школьников. Посмотрев ещё картриджи в витрине и каталоге не возникло никаких сомнений- только Дюна. Тем более ещё в Киргизии я налетал 3 года в Элите на своих спеках. Со стороны толпы донеслись одобряющие хмыкания. Оценивших меня как уже имеющего приставку, но тогда трудно было её так назвать. Голую исцарапанную печатку с вроде всеми деталями и отрезанными кабелями..

Там же мне понравился джойстик, хотя стиком его тоже не назвать- ладонь кладётся на треугольный округлый ложемент, под указательный палец крупная кнопка, под большой три мелких, настройка центра по осям. Впервые я видел аналоговый джой вживую, причём довольно дёшево- внутри кроме пары переменников и кнопок ничего. Но на толпу это произвело дополнительное впечатление как имеющего ещё и писюшник.

Более подробный осмотр платы показал, что от перевозки внавал с другими платами острые их выводы порезали тонкие дороги шин, и смяли ноги на чипах. Вооружившись тонким пинцетом, глазным скальпелем, и толтой иглой, выправил ноги, пропаял шины, благо плата была без трещин, и включил питание. Вроде всё жило, не грелось, и я решился вставить драгоценный картридж.

Сложно передать то наступившее веселье с криками и танцами, диким смехом, и стуком соседей. Хотя предстояло ещё найти и развести разъёмы для падов, да и купить их самих. Но пока нас безумно радовала заставка с музыкой, какой не было ни на братовой Денди, ни на моём Спеке даже с Ямаховым синтезатором 8912. Это зрелище очень воодушевляло на дальнейшее восстановление буржуйского "выкидыша".

Вскоре нашлись и бэушные пады, которым пришлось перепаивать шнуры, потому на время подпаяны без разъёмов, которых не было с креплением под винты. Корпус был спаян из листов текстолита в виде усечённого "гробика", по граням напоминающего Спек.

Как я доделал всё до приятного вида- приставка, приняв наконец оформление, со временем перестала меня притягивать. Играть и меняться играми было интересно брату, а мне местами наблюдать красивые моменты.

С помощью Денди я починил и вторую купленную за десятку плату, имея с чем сравнивать режимы и сигналы. Но вставив в найденный родной корпус уже использовался не как игрушка, а лишь как модулятор и микшер видеосигналов. Не имея денег на монитор я в то время с полгода пялился в Ч/Б телик Электроника 409Д с 11см диагональю. Переключая его приставкой между Спеком и новеньким Пентиумом 75Мгц, согласуя развёртки и растягивая в ширь стараясь читать хэлпы и программить еле читаемыми буквами.

Прощание с моим творением случилось с очередным переездом- в Сиберию. Понадеявшись на отчима, сгрузил ему в сарай десятки коробок своих железяк- от первых поделок до видеокамер, на время до покупки хаты чтоб перевезти через несколько месяцев. А он и сам передумал переехать, и почти все мои вещи поворовал. Подложив вместо вещей при перевозке всякий хлам вроде досок. Такая печаль. Ушли труды. Осталась память. Вот вам кусочек.

Благодарю за внимание!

Всем добра! Цените вещи! Прекратите выбрасывать электронику- лучше дарите её радиолюбителям!

Ёж Таёжный, на ютюбе канал http://www.youtube.com/channel/UCxBdqalbGO9TaSpdK3xGGCw
Интересен будет железячникам, демосценерам, выживальщикам, фанатам Готики

Кроме благодарных отзывов получил поощрительную грамоту, и, возможно, рассказ помог найти доброго человека, подарившего джойпад к Panasonic 3DO, который я искал лет 15. Поэтому скоро будет обзор на канале нутрей приставки, пада, игры и демки. Приставка редкая, потому как стоила 800-900$, и мало в каких городах продавалась. Изображение

Администратор

Изображений: 1758
Благодарил: 1 раз.

Вернуться в Творчество и замыслы